Опубликовано 08 февраля 2024, 07:30
1 мин.

Учёные обнаружили, что даже лёгкая форма ковида повышает вероятность развития бессонницы

Это серьёзнее, чем казалось раньше
В первые месяцы после выздоровления от коронавируса у человека есть все шансы столкнуться с бессонницей. Причём результаты недавнего опроса показали, что 76% людей страдали от бессонницы в течение шести месяцев после первоначального заражения. Также среди них 23% сообщили, что у них тяжёлая бессонница.
Учёные обнаружили, что даже лёгкая форма ковида повышает вероятность развития бессонницы

Опрос более 1 тысячи человек, выздоровевших от ковида, который не требовал госпитализации, показал следующее. Многие из них после болезни в течение полугода столкнулись с бессонницей. Помимо этого, команда учёных отметила, что те, у кого была тревога или депрессия, более чем в 3 раза чаще страдали бессонницей. Также почти 12% участников, у которых ранее были рак, диабет, болезни сердца, имели статистически более высокий уровень бессонницы.

50% опрошенных также заявили, что после заражения ковидом они стали чаще просыпаться ночью, а 1/3 людей признались, что им труднее заснуть, они хуже и меньше спят.

Для анализа, проведённого в рамках исследования, были взяты 1056 взрослых (средний возраст - 33 года, чуть более 2/3 составляли женщины). Они в период с июня по сентябрь 2022 года заполнили опросник, в котором их спрашивали, насколько хорошо они спали, как долго спали и насколько легко им было заснуть в последние две недели по сравнению с периодом до заражения COVID-19.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.