Приложения1 мин.
Российских учителей принудят использовать только отечественные мессенджеры
А ещё чиновников
/imgs/2024/05/21/09/6474395/27cd327d0482c8bad97e52b076bc400497af7121.jpg)
Российское правительство хочет перевести всех госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры, почту и сервисы для видеозвонков. В 2022 году это коснётся преподавателей школ и вузов. То есть общаться с родителями учителя смогут только через российские сервисы.
Минцифры уже направило соответствующий документ в правительство. Согласно нему, к февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения должны разработать рекомендации, по которым преподаватели школ и вузов должны будут общаться с родителями, школьниками и студентами через российские мессенджеры и др. приложения.
Пока неизвестно, о каких программах идёт речь. В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сказали только, что это уже существующие решения.
Эксперты считают, что реализовать это будет трудно. Дело в том, что систему будет сложно масштабировать на крупные и многоуровневые институты с большим количеством участников.