Facebook* одобрил призывающую к насилию в Европе рекламу
Мы осуждаем сжигание синагог и убийства политиковMeta*, являющаяся материнской компанией Facebook*, вновь оказалась под пристальным вниманием за то, что в ее рекламных объявлениях допускаются разжигание ненависти и насилие. В недавнем отчете наблюдательной группы Ekō говорится о восьми рекламных объявлениях, которые были одобрены, несмотря на явное нарушение политики Meta* в отношении «языка вражды и насилия», направленных на европейскую аудиторию.
/imgs/2023/08/24/09/6113673/4d62d7a17c191b0ffcc587c0ea4418d1cc6adb0a.png)
© Ferra.ru / Kandinsky 2.2
В отчете говорится о «некачественной практике модерации». В августе Ekō попытался купить 13 рекламных объявлений в Facebook с использованием сгенерированных искусственным интеллектом изображений и текстов, которые явно нарушали правила компании. Хотя некоторые объявления были остановлены, Ekō утверждает, что это было связано с их политическим характером, а не с содержанием, наполненным ненавистью.
Среди примеров одобренной рекламы - призывы к казни видного евродепутата и поджоги синагог. Компания ответила, что отчет основан на небольшой выборке и не является репрезентативным для всего процесса проверки рекламы.
*Meta признана в РФ экстремистской и запрещена
Источник:Engadget
Автор:Максим Многословный