Обнаружен опасный сканер QR-кодов со встроенным вирусом
Он крадёт данные банковских приложенийЭксперты компании по кибербезопасности ThreatFabric обнаружили в магазине Google Play приложение, маскирующееся под сканер QR-кодов. Оно имеет встроенный вирус, который способен воровать данные банковских приложений.
/imgs/2024/05/21/09/6474395/27cd327d0482c8bad97e52b076bc400497af7121.jpg)
Из отчёта исследователей стало известно, что в России распространяется банковский троян Anatsa через приложение Free QR Сode Scanner от издателя QrBarBode LDC. Если у вас есть такое на телефоне — удалите. Что интересно, у приложения был довольно высокий рейтинг в Google Play и много скачиваний. Оно маскировалось под другие похожие программы.
Схема работала так: после установки приложение предлагало загрузить обновление, так на телефон попадал вирус. После этого приложение работает нормально, поэтому можно ничего и не заподозрить.
Сообщается, что программа могла украсть данные банков «Сбер», «Тинькофф», «Уралсиб», «Почта-банк», ВТБ, «Райффайзен» и «ОТП-банк».