В США сотни женщин засудят Uber из-за водителей-насильников
Истцы требуют обновления безопасности компании/imgs/2023/10/14/21/6179483/4f5948e022698afd33f588077d028344ea61bf20.jpg)
Истцы требуют технологического обновления системы безопасности компании. Озвучены претензии и к эффективности приложения Uber, в которое в 2018 году компания добавила кнопку «911», но при необходимости вызвать помощь приложение реагировало на такой вызов неадекватно. Не помогала и функция, позволяющая пассажирам и водителям записывать звук в поездке.
По словам пострадавших и их адвокатов, Uber знала о сексуальных преступлениях со стороны водителей ещё с 2014 года, но не спешила менять анкеты потенциальных сотрудников, делая их регистрацию максимально простой. «Если у них нет водителей, они не зарабатывают деньги», — подчеркнула адвокат истцов Рэйчел Абрамс.
К тому же отмечается, что согласно исследованиям такси, в которых установлены бортовые камеры, количество сексуальных посягательств на пассажиров и в обратном порядке — нападений пассажиров на водителей — является минимальным.