Google хочет инвестировать в спутниковый интернет от SpaceX
Издание The Information сообщило, что поисковый гигант Google планирует весьма значительные инвестиции в SpaceX - космический проект Илона Маска, в который уже инвестировали такие финансовые монстры, как Founders Fund, Valtor Equity Partners и Draper Fisher Jurveson. Близкие к теме источники подтвердили изданию, что Google заинтересован в покрытии планеты повсеместным и относительно дешёвым интернетом при помощи спутников SpaceX. Интересно, что при помощи точно таких же спутников Маск планирует покрыть интернетом Марс, хотя вряд ли планы Google заходят так далеко.
/imgs/2024/05/21/09/6474395/27cd327d0482c8bad97e52b076bc400497af7121.jpg)
Подробностей грядущего соглашения источник не раскрывает, но как минимум в Google согласны, что этот проект SpaceX потребует примерно 10 миллиардов долларов новых инвестиций.
Напомним, что в основе проекта спутникового интернета SpaceX лежит идея спутников с низкой орбитой (1200 километров над землёй, вместо "обычных" 35000 километров).
Источник новости: The Information