Бывший аналитик с Уолл-стрит помог «уронить» акции Nvidia на 600 млрд долларов
Вирусная запись в блоге/imgs/2025/02/02/12/6723168/fc25a8680790265be048bd56b1bd7a3876d70752.png)
© Nvidia
Он задался вопросом, действительно ли крупные технологические компании должны продолжать оплачивать дорогое оборудование Nvidia, предположив, что их расходы вскоре могут замедлиться.
Эмануэль поделился своим подробным анализом в своем блоге и в социальных сетях, таких как Reddit и X (бывший Twitter). Влиятельные фигуры, такие как Чамат Палихапития (канадско-американский венчурный капиталист) и Навал Равикант (предприниматель и инвестор), поддержали его сообщение, и пост быстро стал вирусным — его прочитали тысячи людей, особенно в Сан-Хосе, где находится штаб-квартира Nvidia.
После рынок отреагировал резко: Акции Nvidia упали на 12,5% на открытии торгов, уничтожив около 600 миллиардов долларов из ее рыночной стоимости. Эмануэль считает, что многие сотрудники Nvidia, владеющие крупными опционами на акции, могли быть подтолкнуты к продаже благодаря его анализу.