Экс-глава комитета НАТО оценил шансы истребителей F-16 изменить ситуацию для ВСУ
Оценил отрицательноБывший председатель Военного комитета НАТО, генеральный инспектор бундесвера Германии Харальд Куят прокомментировал возможность Украины изменить ситуацию в конфликте с Россией за счет получения в свое распоряжение истребителей F-16.
/imgs/2023/09/01/07/6123486/4651973a84505a43edc7a51609c1df0c8dd45caa.png)
© Ferra.ru / Kandinsky 2.2
Он выразил скептицизм по поводу способности украинских вооруженных сил переломить ситуацию с помощью F-16, с иронией назвав всю поставляемую Киеву технику «геймчейнджером».
Далее он пояснил, что, хотя истребители F-16, безусловно, усилят возможности Украины, российские системы обороны являются высокоэффективными, и риск того, что F-16 будут сбиты, может создать проблемы. «Думаю, Западу не очень понравится, если F-16 будут падать. Таким образом, можно сказать, что они тоже не станут "геймченджером"», - сказал Куят в интервью швейцарскому изданию die Weltwoche.