Huawei сможет использовать процессоры нового поколения несмотря на санкции США
И всё из-за лазейки, связанной с технологией ARMv9Накануне компания ARM анонсировала новое поколение своей процессорной архитектуры — ARMv9. Сейчас же стало известно, что даже несмотря на санкции США, Huawei сможет использовать чипы на базе новой технологии.
/imgs/2024/05/21/09/6474395/27cd327d0482c8bad97e52b076bc400497af7121.jpg)
Разумеется, это стало возможным благодаря тому, что новинка просто не подходит под ограничения, наложенные Соединёнными Штатами, пишет ТН. А это значит, что HiSilicon сможет оснащать китайскую Huawei процессорами линейки Kirin на базе новой ARM-архитектуры без каких-либо проблем.
Важно понимать, что вышеописанное справедливо лишь на момент выхода материала. Помешать реализации всего этого может много различных факторов. Например, ARM всё-таки может достаться NVIDIA, что автоматически оборвёт связь британской компании с партнёрами из Китая.
Но будем надеяться, что в этот раз Huawei всё же будет везти до самого конца.
Автор:Булат Кармак