Опубликовано 25 марта 2025, 05:01
1 мин.

Китайские чипы удешевили обучение ИИ на 20%

Партия явно довольна
Ant Group, входящая в экосистему Alibaba, впервые успешно обучила ИИ-модель с использованием исключительно китайских чипов.
Китайские чипы удешевили обучение ИИ на 20%

Как сообщает Bloomberg, компания применяла решения от HUAWEI и самой Alibaba, добившись производительности, сопоставимой с NVIDIA H800. При этом расходы оказались на 20% ниже, чем при использовании продукции компании Джейсена Хуанга.

Хотя Ant Group всё ещё использует американские GPU для некоторых задач, ставка всё чаще делается на альтернативы — включая чипы AMD и китайских производителей.

Это отражает общую тенденцию в IT-секторе Китая на фоне санкций, ограничивающих доступ к американским технологиям.

Успех Ant Group стал очередным сигналом того, что китайские полупроводники уже способны справляться с задачами крупномасштабного ИИ-обучения.

Ваше отношение
к новости:

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия