На Саудовскую Аравию подали в суд, но британский
Из-за шпионского ПОСаудовский диссидент Яхья Ассири получил разрешение подать в суд на Саудовскую Аравию в Лондонском суде по обвинению в использовании шпионского ПО. Ассири, который живет в Великобритании, утверждает, что его электронные устройства были заражены вирусом для слежки в период с 2018 по 2020 год. Он утверждает, что Саудовская Аравия использовала Pegasus, шпионское ПО, а также другое шпионское ПО, разработанное QuaDream.
/imgs/2024/10/23/15/6634121/fef51cd2d57ad35b62fc3575bf68766a8211a8cc.jpeg)
Иск Ассири является последним в серии дел о шпионском ПО против государств Персидского залива, рассматриваемых в английских судах, пишут СМИ. Ранее в этом году Апелляционный суд отклонил требование Бахрейна о государственном иммунитете в аналогичном деле.
Ассири выразил свою «решимость привлечь Саудовскую Аравию к ответственности» за ее якобы преследование диссидентов и их семей.