Открыта новая планета размером с Землю, и она может быть пригодна для жизни
Правда, находится достаточно далеко от нас/imgs/2023/05/18/09/5910387/4f43ff9e32e241c9de7708bf62804e69e66138f0.jpeg)
Планета была обнаружена с помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) и уже вышедшего из эксплуатации космического телескопа Spitzer. Она вращается вокруг небольшого красного карлика.
LP 791-18d немного больше и массивнее Земли, она приливно-отливная, одна ее сторона постоянно обращена к своей звезде. Хотя сторона, обращенная к звезде, слишком горячая для поддержания воды в жидком виде, ученые предполагают, что вулканическая активность планеты может поддерживать атмосферу, позволяя воде конденсироваться на темной стороне.
LP 791-18d находится в обитаемой зоне, которую часто называют «зоной Златовласки», где условия как раз подходят для существования жидкой воды на поверхности планеты.
Астрономы планируют дальнейшие исследования, в том числе изучение атмосферы планеты с помощью космического телескопа «Джеймса Уэбба».