Представлено самое тонкое зеркало в мире
Оно тоньше человеческого волосаФизики из Института квантовой оптики общества Макса Планка в Мюнхене представили самое тонкое зеркало в мире. Оно состоит из одного структурированного слоя атомов — в толщину меньше человеческого волоса.
/imgs/2024/05/21/09/6474395/27cd327d0482c8bad97e52b076bc400497af7121.jpg)
Результаты работы физиков опубликованы в журнале Nature, кратко о них пишет издание Naked Science. В основе работы нового зеркала лежат два параметра: упорядоченность атомов и расстояние между субволновыми частотами. Эти частоты подавляют рассеяние света и объединяют отражение в направленный и устойчивый луч. Отражение видно невооружённым глазом.
Толщина зеркала составляет несколько десятков нанометров. Диаметр его равен семи микрометрам. Пока зеркало невозможно сделать достаточно крупным. При этом, аппарат, в котором его создали, имеет огромные размеры.
Автор:Ксения Мурашева