Россиян предупредили о новых схемах мошенников в мессенджерах
Мошенники начали создавать каналы, притворяясь публичными личностями/imgs/2024/06/11/17/6499213/e6b2b3f96d07012114ba1066a715ee1ef22bcc11.jpg)
Алла Храпунова, куратор платформы «Мошеловка», выявила, что мессенджеры стали главным инструментом мошенников, которые создают поддельные каналы публичных личностей и используют DDOS-атаки для взлома аккаунтов. Особенно распространены схемы похищения подписчиков известных блогеров, при этом создаются фейковые аккаунты, почти неотличимые от настоящих.
Мошенники обманывают пользователей, размещая в фейковых каналах призывы участвовать в вымышленных конкурсах или инвестировать в предполагаемые успешные проекты. Под влиянием доверия к блогерам, жертвы могут перечислить деньги или перейти по подозрительным ссылкам, не подозревая об обмане.
Чтобы избежать подобных ситуаций, Храпунова рекомендует установить ограничения на включение в группы и присоединение к каналам только для пользователей из списка контактов. Она также обращает внимание на схемы, где мошенники представляются руководителями компаний и убеждают своих жертв отправить деньги.