Сбер запустил оплату проезда в автобусах по геопозиции
В Костроме/imgs/2025/01/27/15/6718126/1b96ced2cd7c47e35f117147a1a1c091c904d9da.jpeg)
© Ferra.ru
Система позволяет пользователям формировать маршрут, отслеживать время прибытия автобуса и сразу оплачивать поездку. Весь процесс осуществляется без взаимодействия с водителем, что значительно ускоряет посадку и движение транспорта, особенно в часы пик.
Запуск этой услуги стал возможен благодаря поддержке Министерства транспорта РФ и совместной работе с Администрацией Костромской области. До конца года планируется запуск такой системы в более чем 20 регионах России.
Как отметил вице-президент — директор департамента по работе с государственным сектором Сбербанка Михаил Чачин, новая система ускоряет посадку пассажиров на 30%, исключая использование платежных терминалов, что способствует улучшению работы общественного транспорта. В будущем планируется внедрение подобных технологий в других городах России как часть цифровой трансформации транспортной системы.
В свою очередь, Дмитрий Баканов, заместитель министра транспорта России, подчеркнул, что такая система делает транспорт более удобным и доступным для пассажиров, а для перевозчиков экономически эффективным. В некоторых российских городах данная технология уже успешно применяется, и количество поездок, совершенных с ее помощью, продолжает расти.