Опубликовано 24 марта 2025, 18:24
1 мин.

Точность как анализ ДНК: в России создали первый комплекс идентификации по радужной оболочке глаза

Его будут использовать для прохода на объекты с пропускным режимом
В РосТехе разработали первый отечественный сканер радужки глаза
Точность как анализ ДНК: в России создали первый комплекс идентификации по радужной оболочке глаза

Компания «Азимут» из госкорпорации «Ростех» создала первый отечественный программно-аппаратный комплекс биометрической идентификации по радужной оболочке глаза. Новый комплекс, названный «Взор», позволяет точно распознавать личность за считаные секунды, причём бесконтактно и безошибочно. Разработчики подчёркивают, что этот метод сопоставим по точности с ДНК-анализом, но выполняется гораздо быстрее.

«Взор» полностью состоит из российских технологий, включая программное обеспечение. В систему входит несколько ключевых модулей: устройство для создания шаблонов радужной оболочки и считывающее оборудование. Комплекс может работать как в местах с высокой плотностью людей, так и на стратегических объектах. В зависимости от конфигурации, он способен обрабатывать от 40 до 90 человек в минуту, распознавая их на расстоянии до полутора метров, даже если человек носит очки или линзы.

Система уже прошла испытания на промышленных объектах и в силовых структурах, получив положительные отзывы. По словам представителей компании, «Взор» защищает личные данные: изображения радужки преобразуются в шифрованный код, который не содержит прямой связи с персональной информацией. Разработка открывает новые возможности для обеспечения безопасности, предлагая быструю, точную и надёжную технологию идентификации.

Ваше отношение
к новости:

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия