Употребление риса связали с возникновением смертельно опасной болезни
Как оказалось, риск достаточно высок/imgs/2024/05/21/09/6474395/27cd327d0482c8bad97e52b076bc400497af7121.jpg)
Результаты исследования на данную тему были опубликованы в научном журнале Science of the Total Environment. Так, в представленном материале говорится о том, что рис способен накапливать в себе токсины и мышьяк, при употреблении в пищу попадающие в организм человека. Как известно, мышьяк крайне опасен в целом для здоровья, но особенно негативные последствия от его употребления испытывают сердце и сосуды. По данным ученых, длительные употребление мышьяка даже в малых дозах виновно в тысячах преждевременных смертей каждый год.
Итоги проведенного исследования достаточно неутешительны: около 25% жителей Англии и Уэльса, употребляющих рис на постоянной основе и имеющие при этом проблемы со здоровьем, подвержены более высокому риску смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
”Смоделированный повышенный риск для здоровья от употребления риса составляет около шести процентов”, — заметил профессор Дэвид Поля.