В России компьютер научили искать и диагностировать патологии кишечника
С точностью 90%Учёные из Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова сообщили о создании нейросети, которая как вспомогательное средство используется при проведении колоноскопии.
/imgs/2022/03/30/17/5338298/9e9b77e026ec6b39dbff04a998ce4bd933e70846.jpeg)
Во время исследования искусственный интеллект ищет скрытые очаги воспаления и полипы. Точность нейросети составляет 90%. Результаты были получены при исследованиях в сети ярославских клиник.
«Нейросеть выступает как помощник врача-эндоскописта в процессе исследования. Она может увидеть то, что пропустит глаз человека, и показать врачам найденные очаги заболевания прямо на экране монитора в режиме онлайн», — рассказал руководитель Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики Владимир Хрящев.