В России разработали препарат для генного лечения рака
Который не даёт клеткам с «плохой» наследственностью делиться/imgs/2025/03/25/18/6768164/283fc7b5602a7b9b91b98519cf2f25475803a1e9.jpg)
В Институте химии растворов РАН разработали соединение, которое способно разрушать структуру ДНК в раковых клетках, вирусах и бактериях. Исследователи объясняют, что новое вещество проникает между фрагментами ДНК, нарушая её стабильность. Такой эффект делает невозможным копирование наследственного материала и синтез белков, что приводит к гибели клетки. Специалисты считают, что это открытие может стать основой для создания инновационных лекарств с принципиально новым механизмом действия.
ДНК обладает сложной спиралевидной структурой, которая формируется благодаря взаимодействию азотистых оснований, удерживающихся, как монеты в стопке. Учёные отметили, что если между этими «монетами» вставить молекулу вещества, процессы копирования и «считывания» информации нарушаются. Новое соединение, созданное в Иванове, работает именно так: оно встраивается в области с высоким содержанием аденина и тимина, что делает ДНК неработоспособной.
Особенностью нового вещества является способность вызывать необратимые повреждения ДНК под воздействием света. Руководитель проекта Наталья Лебедева рассказала, что разработанное соединение относится к порфиринам и обладает объёмной структурой, идеально подходящей для вмешательства в специфические участки ДНК. Такой механизм открывает перспективы для создания более эффективных противораковых препаратов и антибиотиков с минимальными побочными эффектами.