В России создали локатор для обнаружения беспилотников весом от 150 граммов
Вся информация о летящем объекте передаётся автоматическиРоссийские инженеры из Научно-исследовательского института вычислительных комплексов имени М. А. Карцева разработали локатор для обнаружения малых беспилотных летательных аппаратов весом от 150 граммов.
/imgs/2023/01/28/18/5772275/022968c1a175e02476aea2df22103a1d8a16a3ca.jpg)
Расстояние, на котором локатор может зафиксировать объект, составляет 10 км. Станция автоматически определяет скорость и дальность объекта.
Работа над локатором велась в течение года. Теперь специалисты сообщили, что устройство готово к серийному производству.
«Российские инженеры создали из отечественных комплектующих радиолокационную станцию для обнаружения беспилотников, которая может отследить на расстоянии до десяти километров даже маловесные летательные аппараты весом от 150 граммов», — сообщили в пресс-службе предприятия.