Опубликовано 30 января 2025, 20:31
1 мин.

В США небольшая компания начнёт производить «бюджетные» гиперзвуковые ракеты

Деньги стартап уже привлёк
Калифорнийский стартап Castelion объявил о привлечении $100 млн на разработку «недорогих» гиперзвуковых ракет.
В США небольшая компания начнёт производить «бюджетные» гиперзвуковые ракеты

© Castelion

Как заявили представители компании, «Castelion стремится нарушить рынок гиперзвукового оружия, применяя методы коммерческой космической промышленности для производства ракет». Гиперзвуковые ракеты, которые могут достигать скорости в пять раз превышающей скорость звука и имеют манёвренность в середине полёта, являются приоритетом для Пентагона в связи с наращиванием потенциала Китая и России.

«Это оружие сочетает в себе скорость баллистических ракет и манёвренность крылатых ракет. Они могут поражать укреплённые или чувствительные ко времени цели, находясь на высоте 40-100 километров в верхних слоях атмосферы, и обладают манёвренностью, затрудняющей их перехват», — сказано в пресс-релизе стартапа.

Компания уже привлекла $70 млн в рамках серии А и получила венчурный долг в размере $30 млн от банка Silicon Valley Bank.

Такая инициатива находит отклик в Белом доме, так как у США достаточно давно наблюдались проблемы с производством гиперзвуковых ракет.

Ваше отношение
к новости:

[]