Все российские банки оказались уязвимы перед хакерами
Их проверил центробанкГлава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ни один банк в стране не соответствует требованиям кибербезопасности.
/imgs/2024/05/21/09/6474395/27cd327d0482c8bad97e52b076bc400497af7121.jpg)
Специалисты центробанка в этом году проверили 75 банков на соответствие требованиям. Эту процедуру, как регулятор, Банк России имеет право проводить с прошлого года. В 2018 он успел проверить 58 банков.
Оказалось, что во всех этих организациях есть различные нарушения в плане кибербезопасности. Но, как сказала Набиуллина, обнаруженные проблемы нельзя назвать критическими. Впрочем, они могут стать серьёзными, если банки не будут придавать им значения и не устранят их.
Информацией глава центробанка поделилась на Международном конгрессе по кибербезопасности. ТАСС также пишет, что ранее заместитель председателя регуляторного органа сообщал о планах провести стресс-тестирование банков на киберугрозы.
Автор:Ксения Мурашева