ВВС США показали противокорабельное оружие «Quicksink» в действии
Может разделить корабль пополам за считанные секундыВВС США опубликовали кадры, демонстрирующие новое оружие «Quicksink», которое «способно разделить корабль пополам за считанные секунды», пишут СМИ.
/imgs/2024/08/21/10/6568724/5d91b5adc91d93ebc42a1f5d858555db392c052c.webp)
Разработанное Управлением боеприпасов Исследовательской лаборатории ВВС, Quicksink превращает недорогую бомбу в высокоточную противокорабельную ракету, предлагая «экономически эффективную» альтернативу традиционным торпедам.
В основе Quicksink лежит система JDAM, которая превращает неуправляемые бомбы в «умные» боеприпасы. Этот вариант включает в себя датчик лазерного наведения, позволяющий поражать как стационарные, так и движущиеся надводные корабли. Несмотря на более низкую стоимость — около 300 000 долларов за снаряд по сравнению с 1,2 миллиона долларов за торпеду — Quicksink обеспечивает «сопоставимую летальность», если верить разработчикам.
Правда, Quicksink имеет ограниченный радиус действия — 40 морских миль (74 км).