Челябинск первым в России откажется от обслуживания в МФЦ по паспорту
До конца 2024 года/imgs/2024/11/12/14/6653069/560c9e7a1699697b532eca1add5503520f956efe.webp)
© Ferra.ru
До конца года биометрия будет доступна в трех пилотных регионах: Челябинской, Липецкой и Ленинградской областях, но первыми услугу получат жители Челябинской области. Технология биометрической идентификации будет использоваться как дополнительная опция, а не замена традиционных методов. Каждый гражданин сможет выбрать, как он хочет получить услугу — с паспортом или по биометрии.
Для пользователей Единой биометрической системы откроется широкий спектр услуг, включая получение разрешений на строительство и оформление мер социальной поддержки. Этот шаг стал продолжением развития биометрических сервисов, таких как проход по биометрии в метрополитене Казани и в Дом правительства.
Вице-премьер отметил, что в ближайшее время аналогичные сервисы будут внедряться в других крупных городах, таких как Нижний Новгород и Самара.