Ученые СО РАН создали покрытие для костных имплантатов с лекарствами
На основе кальций-фосфатного цементаУченые из Института физики прочности и материаловедения СО РАН в Томске разработали новое покрытие для костных имплантатов. Оно позволяет медленно высвобождать противоопухолевый препарат в окружающие ткани после протезирования.
/imgs/2024/07/22/11/6539797/bd6f27805e7ef0c0b03b54dc50a32d86be0ab4f6.jpg)
В основе инновации лежит кальций-фосфатный цемент, который по составу близок к естественной костной ткани и отличается биосовместимостью. Этот пористый материал был нанесен на поверхность титановой пластины с помощью электрохимического метода и ультразвука. В поры цемента был загружен раствор противоопухолевого препарата 5-фторурацила, широко используемого в онкологии.
Чтобы предотвратить слишком быстрое высвобождение лекарства, ученые нанесли защитный слой из биоразлагаемого полимера молочной и гликолевой кислот. Этот полимер медленно разлагается в организме, обеспечивая продолжительный терапевтический эффект. Разработанное покрытие имеет потенциал для применения не только в онкологии, но и в травматологии и зубном протезировании.