Опубликовано 31 августа 2023, 12:05
1 мин.

В Челябинске проложат линию скоростного трамвая

Она пройдет под городом
В Челябинске согласовали проект, по которому проложат две линии скоростного трамвая. На его реализацию планируют потратить 72,9 миллиарда рублей.
В Челябинске проложат линию скоростного трамвая

Согласно проекту, под городом пройдут две линии в широтном и меридиональном направлениях, а пересадочный пункт будет около площади Революции, в самом центре города. Линия "Север-Юг" протяженностью 10 километров и глубиной заложения до 45 метров будет начинаться от станции на улице Овчинникова и оканчиваться на двух остановках, одна выведет трамвай на северо-запад, а вторая в Металлургический район. На реализацию планируют потратить 72,9 миллиарда рублей.

На всем промежутке северное линии будут остановки "Площадь Революции" и "Торговый центр", восточной - "Площадь Революции" и "Комсомольская площадь", таким образом произойдет совмещение проектов челябинского метрополитена, в том числе задействуют уже построенные станции, и скоростного трамвая.

Застройщик "Высота", который является и разработчиком проекта, разместил подземные станции в районе остановки "Улица Косарева" на проспекте Победы и остановки "Улица Каслинская" в Металлургический район. Именно здесь скоростные трамваи должны "выныривать" на поверхность.

Линия "Запад-Восток" протяженностью около 7 километров и глубиной до 15 метров, продлится вдоль проспекта Ленина. Протянется от ЮУрГУ до пересечения улицей Героев Танкограда, там уже трамваи пойдут по верху до существующего разворотного кольца.

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия