В России разработали библиотеку стандартов для ДНК растений
Новая разработка поможет в изучении генетики и селекции/imgs/2024/11/07/08/6648295/4c1c4b8f723153d82217142dc28f5d534d21dc11.webp)
© Ferra.ru
По словам куратора рабочей группы ученых Алексея Ваганова, ученые в течение трех лет собирали базу данных геномов растений, в основном с Алтая, и разработали линейку стандартов для анализа растений с различными размерами генома. Особое внимание уделено полезным растениям — лекарственным, пищевым, кормовым и витаминосодержащим, которые имеют хозяйственное значение.
Метод проточной цитометрии позволяет более эффективно и экономично анализировать содержание ДНК, чем традиционные методы, такие как денситометрия или микроскопия. Для него надо меньше исходного материала. Разработка ускоряет анализ, при этом снижая затраты на рабочую силу и реагенты.
Была создана первая в России база данных размеров геномов хозяйственно-ценных растений Genome Altai Plants, в которой уже содержится информация о более 3,1 тысячи образцов и 150 видах растений.