В России создали лазерные нанометки для защиты от подделок
Новая технология поможет маркировать дорогое оборудование/imgs/2025/03/22/07/6764565/d450833550ce0edb5ef0ced88641876df865d14f.webp)
© Ferra.ru
Как сообщили в Российском научном фонде (РНФ), инновация предназначена для маркировки дорогостоящей техники в высокотехнологичных отраслях, таких как аэрокосмическая промышленность, производство солнечных панелей, видеокарт и военной техники. В отличие от традиционных способов защиты, новый метод не требует дорогостоящей литографии и химической обработки.
Один из авторов разработки, младший научный сотрудник Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Василий Лапидас, отметил, что это важный шаг в борьбе с контрафактом. Ученые также работают над созданием голографических защитных меток с использованием многолучевой лазерной печати.
Для повышения точности нанесения меток была разработана система искусственного интеллекта. Она анализирует параметры лазерной обработки, такие как мощность луча и скорость движения, и с 90% точностью предсказывает цвет будущего изображения. Это позволяет точно контролировать оттенки в наносимых рисунках и шифровать оптическую информацию, невидимую невооруженным глазом.
Разработкой занималась группа ученых из России, Китая и Германии.