Опубликовано 11 апреля 2025, 07:43
1 мин.

В Китае отложили первый в мире полумарафон для человекоподобных роботов из-за непогоды

Киберпанк стартовал официально
Пекин отложил первый в истории полумарафон с участием человекоподобных роботов.
В Китае отложили первый в мире полумарафон для человекоподобных роботов из-за непогоды

Забег, который должен был пройти в эти выходные, перенесли на 19 апреля из-за сильного ветра. По словам организаторов, погодные условия могут представлять опасность как для людей, так и для роботов.

Для «железяк» это особенно актуально, учитывая риск падения и нехватку обучающих данных для работы в таких условиях.

Полумарафон пройдет в районе Ичжуан, где сосредоточены более 100 робототехнических компаний и действует госсубсидия на развитие отрасли в размере 10 млрд юаней ($1,36 млрд). Организаторы заявляют, что марафон — это не только физическое испытание для машин, но и проверка уровня ИИ и инженерных решений.

Роботы обязаны выглядеть и двигаться как люди, а также преодолеть дистанцию 21,1 км за максимум 3 часа 30 минут. Победителей будут выбирать по дальности, которую они пробегут без подзарядки и замены.

Церемонию открытия проведут тоже роботы. Организаторы подчеркивают: участники не должны повредить трассу, других бегунов или зрителей. Забег уже стал символом амбиций Китая в области ИИ и робототехники на фоне растущих инвестиций и успеха стартапов вроде DeepSeek.

Источник:Reuters

Ваше отношение
к новости:

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия